Respuestas
Respuesta dada por:
5
Es una regla de tres directa:
2,1 -----> 5,25
1,86 -----> x
x =![\frac{1,86*5,25}{2,1} \frac{1,86*5,25}{2,1}](https://tex.z-dn.net/?f=+%5Cfrac%7B1%2C86%2A5%2C25%7D%7B2%2C1%7D+)
x = 4,65
Costará 4,65 euros.
2,1 -----> 5,25
1,86 -----> x
x =
x = 4,65
Costará 4,65 euros.
luciagonzalezru:
muchas gracias
Respuesta dada por:
2
Respuesta:
4,65
Explicación paso a paso:
Para saber cuanto cuesta un kg dividimos 5,25/2,1= 2,5 cuesta 1kg
Entonces multiplicamos lo que cuesta 1kg por lo que pesa el melón 1,86x2,5= 4,65
Es una regla de tres o una tabla de proporcionalidad
Ya que esas dos magnitudes son directamente proporcionales
Preguntas similares
hace 7 años
hace 10 años
hace 10 años
hace 10 años