María ahorro en el mes de mayo un total $3900 en una caja de ahorro, al termino del mes le dieron como ganancia $319.70 por los intereses generados, si Carlos ahorro $15750 en la caja durante el mismo mes. ¿Cuanto debe recibir de ganancia?
Con operación por favor
Respuestas
Respuesta dada por:
3
Se puede hacer regla de tres:
3.900 pesos ........ 319.70 de ganancia
15.750 pesos ...... x de ganancia
x= 319.70 x 15.750
----------------------
3900
x = 5.035
---------
3900
x = 1.29
Por lo tanto
La ganancia de Carlos es 1,29
3.900 pesos ........ 319.70 de ganancia
15.750 pesos ...... x de ganancia
x= 319.70 x 15.750
----------------------
3900
x = 5.035
---------
3900
x = 1.29
Por lo tanto
La ganancia de Carlos es 1,29
laron1999ot45b9:
En el texto no era $ 13,900
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años