Una piedra se suelta de una altura de 45 m ¿Luego de cuanto tiempo impacta en el piso? (g=10 m/s2)
Respuestas
Respuesta dada por:
6
Podemos decir que A=Vo+
a*
Reemplazando las variables tenemos que:
45=0*t+
45=5
=45/5

t=3 segundos
Reemplazando las variables tenemos que:
45=0*t+
45=5
t=3 segundos
Preguntas similares
hace 7 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 10 años