Felipe tiene una deuda de 7/9 de 45.000, si abona 6/10 de lo que debe,¿ Cuanto dinero le hace falta por cancelar? Respondn porfa
Respuestas
Respuesta dada por:
2
7
---- × 45000 = 7×5000 = 35000
9
∴ 45000₊35000= 80000
Entonces su deuda es 80000
80000 x 6
---- = 8000ₓ6=48000
10
∴80000-48000=32000
Entonces le falta pagar 32000
Rpta: Le falta pagar $32000
---- × 45000 = 7×5000 = 35000
9
∴ 45000₊35000= 80000
Entonces su deuda es 80000
80000 x 6
---- = 8000ₓ6=48000
10
∴80000-48000=32000
Entonces le falta pagar 32000
Rpta: Le falta pagar $32000
Preguntas similares
hace 7 años
hace 7 años
hace 9 años
hace 10 años
hace 10 años