me ayudan pls con esto. doy corona, corazón y estrella a quien me ayude con eso porfavor
Adjuntos:
![](https://es-static.z-dn.net/files/d74/393761627d23d4eda36255c9cbfe82e9.jpg)
Respuestas
Respuesta dada por:
1
Respuesta:
en las paletas...
Explicación paso a paso:
multiplica 11.60 por 8, 16, 20, 26 y 30.
alejandrayuniqueen:
.-. kha? no te puedo dar nada porque no respondiste correctamente :c
Respuesta dada por:
0
En la de las paletas si una paleta cuesta $11.60 entonces para sacar el precio de las otras tienes que multiplicar 11.60x el número de paletas y así te sale el precio de el número de paletas por el que multiplicaste por ejemplo 8 paletas 11.60x8= 92.8 pesos se pagan por 8 paletas En las demás como no sabemos el precio de ninguno de los siguientes tenemos que hacer una division entre el precio y el número de productos por ejemplo en la segunda linea horizontal que son helados 20 helados son igual 450 pesos y para sacar el precio de un solo helado divides 450 entre 20=22.5 y ese es el resultado de un solo helado y para sacar el resultado de otra cantidad de helados multiplicas 22.5x 8 (la cantidad de helados en este caso 8) =180 y 180 pesos cuestan 8 helados de 22.5 cada uno y así le vas haciendo con las siguientes dividiendo y multiplicando, en la primera solo se multiplica, espero que te sirva y que no te haya revuelto más jaja :D
Preguntas similares
hace 4 años
hace 4 años
hace 6 años
hace 8 años
hace 8 años
hace 8 años