cuánto se debe invertir para obtener$23.219.38 dentro de 15 meses a una taza de interés del 12% capitalizable mensualmente¿cuánto debo de invertir?
Respuestas
Respuesta dada por:
3
$ 20.000.-
Explicación paso a paso:
S = 23.129,38
n = 15 meses
i = 0,12 mensual = 0,12/12 = 0,01 mensual
deberá invertir $ 20.000.-
ya espero te sirva :)
Preguntas similares
hace 4 años
hace 4 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 8 años
hace 8 años