Un grifo que arroja 0.9 litros de agua por segundo llena un depósito en 14 horas. ¿Cuánto tiempo tardará otro grifo que arroja 0.6 litros por segundo?.
Respuestas
Respuesta dada por:
1
Respuesta:
0,6L------------- 21h
0,9L..............x=0,6* 21/0,9*=14 h
R= 14 horas
Explicación paso a paso:
Preguntas similares
hace 5 años
hace 8 años
hace 8 años
hace 8 años
hace 9 años
hace 9 años