Un automóvil de 2000 kg tiene una velocidad de 23 mph en la cima de una colina que tiene 144 m de altura. Cómo
¿Qué tan rápido irá el automóvil si llega al pie de la colina?
Respuestas
Respuesta dada por:
0
Respuesta:
Hola!
Velocidad final, v = 54,64 m / s.
Explicación:
Dado que,
Masa de un automóvil, m = 2000 kg
Velocidad inicial del automóvil, u = 23 mph = 10.28 m / s
altura, h = 144 m
Necesitamos encontrar la velocidad del automóvil al pie de la colina. Deje v es la velocidad. Aplicando la conservación de energía como:
a = g aquí
Entonces, la velocidad en la parte inferior de la colina es de 54.64 m / s.
suerte!
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 8 años
hace 8 años
hace 9 años