Para la construcción de una cerca de 84 m de longitud, 3 m de altura y 0,60 m. de espesor se hizo un presupuesto de 10 854 soles. Al ejecutar la obra, se rebajó la altura en un metro; se disminuyó el espesor en 10 cm y la longitud en 2 m. ¿Qué ahorro se obtuvo?
Respuestas
Respuesta dada por:
7
El ahorro que se obtuvo en la construcción de la cerca es de 4968 soles.
Datos Presupuesto
longitud 84 m
altura 3 m
espesor 0,6 m
Presupuesto = 10854 soles
Calcular el volumen con los datos del presupuesto
Vp = 84*3*0,6 = 151,2 m³
Datos Construcción
longitud 84 m - 2 m = 82 m
altura 3 - 1 m = 2 m
espesor 0,6 - 0,1 m = 0,5 m
Calular el volumen con los datos con que se hizo la construcción
Vc = 82*2*0,5 = 82 m³
Aplicar Regla de tres para calcular cuanto se gasto en la Construcción
151,2 m³ -----> 10854 soles
82 m³ -------> X soles
X = 10854 soles * 82m³/151,2m³
X ≅ 5886 soles
Ahorro = 10854 soles - 5886 soles = 4968 soles
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años