El hipoclorito de sodio empleado como blanqueador y desinfectante, tiene como fórmula NaClO ¿Cuántas gramos hay en 0.3 moles de NaClO?.
POR FAVOR PONE EXPLICACIÓN NO SOLO LA RESPUESTA
Respuestas
Respuesta dada por:
1
Respuesta:
El hipoclorito de sodio empleado como blanqueador y desinfectante, tiene como fórmula NaClO ¿Cuántas gramos hay en 0.3 moles de NaClO?.
PRIMERO DESGLOSA EL COMPUESTO ASÍ
NA= 23
CL = 35
O = 16
========
74G NACLO
1 MOL NACLO = 74 G NACLO
ENTONCES HAY 0,3 MOLES QUEREMOS SABER CUANTO HAY EN TOTAL
0.3 MOLES NACLO * = 22.2 GRAMOS DE NACLO
juanvalzate071:
Eres quimico? o profe?
Respuesta dada por:
3
Respuesta:
moles = gramos /PM
gramos = mol × PM
PM NaClO = (23 g/mol×1) + (35,3 g/mol×1) + (16 g/mol×1)
= 23 g/mol + 35,5 g/mol + 16 g/mol
PM NaClO = 74,5 g/mol
gramos = 0,3 mol × 74,5 g/mol
gramos = 22,35 g
Explicación:
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años