Cuando se calienta el hierro en el aire, reacciona con el Oxigeno del aire, en proporción de tres Átomos de Oxigeno por cada dos Átomos de Hierro. Si se calientan 6,0g de hierro. ¿Cuál es el peso total del producto? ¿Cuantos moles de O han reaccionado?
alguno me ayuda?
Respuestas
Respuesta dada por:
9
El peso total del producto obtenido por la reacción de hierro y oxígeno es: 8.57 g
Los moles de oxígeno que han reaccionado son: 0.08 moles
Datos:
6 g de Fe
Reacción química:
4Fe +3 O₂ =2 Fe₂O₃
Explicación:
Se hallan los gramos de Fe₂O₃ a partir de los gramos de Fe:
6 g Fe * (1 mol Fe / 56 g Fe)(2 moles Fe₂O₃/ 4 moles Fe)(160 g Fe₂O₃/ 1 mol Fe₂O₃)=8.57 g Fe₂O₃
A partir de los gramos de Fe se hallan los moles de O:
6 g Fe * (1 mol Fe / 56 g Fe)(3 moles O₂/ 4 moles Fe)=0.08 moles de O₂
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años