Necesito ayuda con este ejercicio. El disulfuro de carbono se produce mediante la reacción de carbono y dióxido de azufre.
5C + 2SO2 → CS2 + 4CO
¿Cuál es el rendimiento porcentual para la reacción, si 40.0 g de carbono producen 36.0 g de disulfuro de carbono?
¿Cuál es el rendimiento porcentual para la reacción, si 32.0 g de dióxido de azufre producen 12.0 g de disulfuro de carbono?
Respuestas
Respuesta:
El rendimiento porcentual de un reacción se puede calcular cómo:
% de rendimiento = (rendimiento real/ rendimiento teórico) * 100
a) Cuando se tienen 40 g de C:
Rendimiento real= 36 g CS2
Rendimiento teórico=
MW C= 12.01 g/mol
MW CS2= 76.14 g/mol
moles de C= 40 g / (12.01 g/mol) = 3.33 mol C
moles de CS2= 3.33 mol C * ( 1 mol CS2 / 5 mol C) = 0.67 mol CS2
masa de CS2= 0.67 mol * 76.14 g/mol = 50.71 g CS2
El rendimiento teórico de la reacción es 50.71 g.
El rendimiento porcentual es:
% de rendimiento = (36 g / 50.71 g) * 100= 71 %
b) Cuando se tienen 32 g de SO2:
Rendimiento real= 12 g CS2
Rendimiento teórico=
MW SO2= 64.07 g/mol
MW CS2= 76.14 g/mol
moles de SO2= 32 g / (64.07 g/mol) = 0.5 mol SO2
moles de CS2= 0.5 mol SO2 * ( 1 mol CS2 / 2 mol SO2) = 0.25 mol CS2
masa de CS2= 0.25 mol * 76.14 g/mol = 19.04 g CS2
El rendimiento teórico de la reacción es 19.04 g.
El rendimiento porcentual es:
% de rendimiento = (12 g / 19.04 g) * 100= 63 %
El disulfuro de carbono se produce mediante la reacción de carbono y dióxido de azufre. En esta reacción, se produce una molécula de disulfuro de carbono (CS₂) a partir de dos átomos de carbono (C) o de cuatro átomos de azufre (S). El rendimiento de la reacción depende de la cantidad de reactivos usados.
Necesito ayuda con este ejercicio. El disulfuro de carbono se produce mediante la reacción de carbono y dióxido de azufre.
5C + 2SO₂ → CS₂ + 4CO
¿Cuál es el rendimiento porcentual para la reacción, si 40.0 g de carbono producen 36.0 g de disulfuro de carbono?
El rendimiento porcentual para la reacción es el 90%.
Procedimiento:
- Rendimiento = (Cantidad de producto obtenido / Cantidad de reactivo usado) x 100%
- Rendimiento = (36.0 g de CS₂ / 40.0 g de C) x 100%
- Rendimiento = 90%
El rendimiento de la reacción es el 90%. Esto se debe a que, en esta reacción, se produce una molécula de disulfuro de carbono (CS₂) a partir de dos átomos de carbono (C). En la ecuación química, se representa esto como 5C + 2SO₂ → CS₂ + 4CO. Como se puede ver, la reacción produce una molécula de disulfuro de carbono por cada dos átomos de carbono que se usan.
¿Cuál es el rendimiento porcentual para la reacción, si 32.0 g de dióxido de azufre producen 12.0 g de disulfuro de carbono?
El rendimiento porcentual para la reacción es el 37.5%.
Procedimiento:
- Rendimiento = (Cantidad de producto obtenido / Cantidad de reactivo usado) x 100%
- Rendimiento = (12.0 g de CS₂ / 32.0 g de SO₂) x 100%
- Rendimiento = 37.5%
El rendimiento de la reacción es el 37.5%. Esto se debe a que, en esta reacción, se produce una molécula de disulfuro de carbono (CS₂) a partir de dos átomos de azufre (S). En la ecuación química, se representa esto como 5C + 2SO₂ → CS₂ + 4CO. Como se puede ver, la reacción produce una molécula de disulfuro de carbono por cada cuatro átomos de azufre que se usan.
Aprende más sobre el rendimiento porcentual en:
- https://brainly.lat/tarea/5449243
- https://brainly.lat/tarea/10456235
#spj3
