Respuestas
Respuesta dada por:
3
Respuesta:
Explicación paso a paso:
en una docena hay 12 lapiceros y cuesta 24
entonces cada uno costara
24/12=2
Respuesta dada por:
3
Sabemos que 1 docena equivale a 12.
Ahora para resolver tu problema vamos a dividir los 12 que equivale a una docena, mas el precio.
24 ÷ 12 = 2
RESPUESTA: cada lapicero costara 2
Espero haberte ayudado...Saludos :D
Bebesita288:
Muchas gracias...por averme ayudadoy saludos...
Preguntas similares
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años