Una pelota rueda a una velocidad constante de 1.50m/s, formando un angulo de 45 grados por debajo de eje +x en el cuarto cuadrante. Si definimos que la pelota esta en el origen t=0. ¿Que coordenadas (x,y) tendra 1.65 segundos despues?
Respuestas
Respuesta dada por:
23
DATOS :
V= 1.50 m/seg
α = 45º debajo del eje + x en el cuarto cuadrante.
En t =0 seg la pelota esta en el origen .
x = ?
y =?
t = 1.65 seg .
SOLUCIÓN :
Para resolver el ejercicio se procede a aplicar la formula de movimiento
rectilíneo uniforme M.R.U. de la siguiente manera :
V = d/t
d = V *t
x = 1.50 m/seg * cos 45º * 1.65 seg = 1.75 m
y = 1.50 m/seg * sen 45º * 1.65 seg = 1.75 m
Las coordenadas ( x , y ) que tendrá a los 1.65 seg después son :
( 1.75 ; - 1.75 ) m
Preguntas similares
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años