• Asignatura: Matemáticas
  • Autor: anelrojaspallap7cxth
  • hace 8 años

URGENTE PORFAVOR
Hay un anillo de oro dentro de una de las tres cajas de diferente color etiquetadas con la siguientes inscripciones
CAJA PLOMA: el anillo no esta aqui
CAJA NEGRA:el anillo no esta en la caja marron
CAJA MARRON:el anillo esta aqui
si solo uno de los enunciadosnes verdadero entonces
¿en que caja esta el anillo?

Respuestas

Respuesta dada por: Yazminci
8
el anillo esta en la caja ploma
ploma: vfv negra: fvv caja marrón vff

anelrojaspallap7cxth: me podrias explicar
Respuesta dada por: arianadaya
13

Respuesta:

Caja ploma: El anillo no está aquí

caja negra: El anillo no está es la caja marrón

Caja marrón: El anillo está aquí

la caja negra y la caja marrón se contradicen es muy probable que una diga la verdad y la otra mienta entonces si por ejemplo la caja negra dice la verdad la marrón miente entonces el anillo no está ahí y la caja ploma también estaría mintiendo la anillo si estaría ahí y la caja negra esta diciendo la verdad el anillo no está en la caja marrón .

Entonces quedará así

Caja Ploma : MIENTE

Caja negra: VERDAD

Caja marrón: MIENTE

y cumple ya que solo uno dice la verdad y las demás mienten entonces la CAJA PLOMA CONTIENE EL ANILLO.

También hay otra probabilidad ya que si la caja marrón dice la verdad el que estaría mintiendo sería la caja negra ya que dice que el anillo no está en la caja marrón y también estaría mintiendo la caja ploma diciendo el anillo no está ahí lo que significa que si esta ahí.

Y el ejercicio dice solo una dice la verdad y las demás mienten entonces quedaria así:

Caja ploma : MIENTE

caja negra: MIENTE

Caja marrón: VERDAD

pero si fuera así entonces la caja ploma al decir que el anillo no está ahí estaría mintiendo el anillo si esta ahí .

y la caja marrón al decir el anillo está aquí dice la verdad.

Pero por lógica ambas cajas no pueden contener el anillo.

por lo cual la primera suposición está bien

La caja ploma : MIENTE(si contiene el anillo)

caja Negra : VERDAD (la caja marrón no contiene el anillo)

caja marrón: MIENTE (el anillo no está ahi)

Ahora si solo hay una verdad y dos mentiras y si cumple con el dato del ejercicio

Entonces el que CONTIENE EL ANILLO ES LA CAJA PLOMA .

Preguntas similares