Un bocadillo de jamon cuesta 2'60 € . Hemos pedido 3 bocadillos de jamon y 3 refrescos y nos han cobrado 11'40 ¿ Cuanto cuesta cada refresco ?
Respuestas
Respuesta dada por:
50
si multiplicas el precio unitario de cada objeto,cosa,etc por el total d objetos,cosas,etc el resultado sera igual al costo total
![2.60(3) + x(3) = 11.40 \\ 7.80 + 3x = 11.40 \\ 3x = 3.60 \\ x = 1.20 2.60(3) + x(3) = 11.40 \\ 7.80 + 3x = 11.40 \\ 3x = 3.60 \\ x = 1.20](https://tex.z-dn.net/?f=2.60%283%29+%2B+x%283%29+%3D+11.40+%5C%5C+7.80+%2B+3x+%3D+11.40+%5C%5C+3x+%3D+3.60+%5C%5C+x+%3D+1.20)
el precio de cada refresco es 1.20€
el precio de cada refresco es 1.20€
Respuesta dada por:
21
Un bocadillo de jamon cuesta 2'60 € . Hemos pedido 3 bocadillos de jamon y 3 refrescos y nos han cobrado 11'40 ¿ Cuanto cuesta cada refresco ?
-El precio de cada bocadillo es = 2,60 euros
-Como se compró tres, entonces:
3 * 2,60 = 7,80 euros-----------Es el precio de los tres bocadillos
Lo que quede de dinero es:
11,40 - 7,80 = 3,6 euros
Luego se compró 3 refresco, entonces dividimos los 3,6 euros para los tres refrescos y tenemos que :
3,6 / 3 = 1,2 euros
Rpt. Cada fresco cuesta 1,2 euros
-El precio de cada bocadillo es = 2,60 euros
-Como se compró tres, entonces:
3 * 2,60 = 7,80 euros-----------Es el precio de los tres bocadillos
Lo que quede de dinero es:
11,40 - 7,80 = 3,6 euros
Luego se compró 3 refresco, entonces dividimos los 3,6 euros para los tres refrescos y tenemos que :
3,6 / 3 = 1,2 euros
Rpt. Cada fresco cuesta 1,2 euros
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años