Respuestas
Respuesta dada por:
26
Mm Ca(OH)2 = 74 g/mol
1. calcular moles
n = 25 g/ 74 g/mol = 0.337 moles
2. transformar mL a L
L = 750 / 1000 = 0.750 L
3. Calcular M = moles soluto/V(L)
M = 0.337 moles/ 0.750 L
M = 0.45 molar
1. calcular moles
n = 25 g/ 74 g/mol = 0.337 moles
2. transformar mL a L
L = 750 / 1000 = 0.750 L
3. Calcular M = moles soluto/V(L)
M = 0.337 moles/ 0.750 L
M = 0.45 molar
Respuesta dada por:
2
No vengo a responderte solo quiero decir que el que te puso la respuesta esta bien pero al calcular los moles , esta persona calculo los moles de KCl no de Ca(OH)2, y debia darle 0,47 no 0,33 eso es del KCl , los umas deberian darle 57u no 74u . Pero en fin lo de 0,45 esta bien solo que calculo otra cosa :)
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años