Se vende un lapicero en 56 soles ganando un porcentaje sobre el costo igual al número de soles que costó el lapicero. Hallar el costo del lapicero
Respuestas
Respuesta dada por:
20
hola!!!!!
Se vende un lapicero en 56 soles ganando un porcentaje sobre el costo igual al número de soles que costó el lapicero. Hallar el costo del lapicero
________________________________________________________
Fíjate en el primer dato del ejercicio "se gana lo mismo que costó" es decir el doble
entonces.... debió costar la mitad
56 soles/ 2= 28 soles
es decir... el precio es 28 soles
saludossss
Se vende un lapicero en 56 soles ganando un porcentaje sobre el costo igual al número de soles que costó el lapicero. Hallar el costo del lapicero
________________________________________________________
Fíjate en el primer dato del ejercicio "se gana lo mismo que costó" es decir el doble
entonces.... debió costar la mitad
56 soles/ 2= 28 soles
es decir... el precio es 28 soles
saludossss
Respuesta dada por:
0
Respuesta:
28
Explicación paso a paso:
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años