un joven estudiante desea saber a que distancia se encuentra el cerro mas proximo para lo cual emite un grito y con su cronometro comprueba qu el primer eco lo percibe a los 3s que distancia se encuntra el cerro
Respuestas
Respuesta dada por:
10
Pues la velocidad del sonido es aprox 340m/s
Y su separacion al cerro mas cercano es x , entonces su grito recorrera una distancia de 2x , en 3 seg a una velocidad de 340
d = vt
2x = 340 . 3
2x = 1020
x = 510
El cerro se encuentra a 510m
Y su separacion al cerro mas cercano es x , entonces su grito recorrera una distancia de 2x , en 3 seg a una velocidad de 340
d = vt
2x = 340 . 3
2x = 1020
x = 510
El cerro se encuentra a 510m
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años