si un auto lleva una velocidad constante de 90 km por h, quiere decir que en 180 km gasto_____ horas, y en 15 km. gasto ______ horas ?
Respuestas
Respuesta dada por:
0
Respuestas:
A los 180 km gasto 2 horas.
En 15 km gasto 0.17 horas.
Desarrollo:
Partimos de la fórmula de velocidad es igual a distancia sobre tiempo:
, despejamos el tiempo para calcularlo


t = 2 horas
Ahora bien a los 15 km a una velocidad constante:

t = 0.17 horas
A los 180 km gasto 2 horas.
En 15 km gasto 0.17 horas.
Desarrollo:
Partimos de la fórmula de velocidad es igual a distancia sobre tiempo:
t = 2 horas
Ahora bien a los 15 km a una velocidad constante:
t = 0.17 horas
Preguntas similares
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años