Respuestas
Respuesta dada por:
2
t= 1h
D= 90 km
ahora debemos calcular la velocidad de la motocicleta
primero
reemplazamos
1h = 3600 s
90 = 90000 m
después
X = Xo+Vt
V= X - Xo
t
V= 90000
3600
V = 25 (m/s)
Preguntas similares
hace 2 meses
hace 2 meses
hace 2 meses
hace 4 años