AYUDA
El bebé de Laura toma diariamente un biberón de leche cada 4hrs ,cada biberón contiene 0.075litros de leche .
¿Si una lata de leche cuesta $159 pesos ¿cuanto será de seis latas que compra al mes ?
Respuestas
Respuesta dada por:
1
multiplicas 159 por 6 latas que son las que compra mensual.
159 x 6= 954 pesos
159 x 6= 954 pesos
Respuesta dada por:
1
Solo tienes que multiplicar 159x6 porque la lata de leche cuesta $159 y Laura compra seis latas al mes
R: $954
R: $954
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años