un arquero es capaz de lanzar una flecha de manera horizontal a una velocidad de 50 m/s desde una altura de 1.75m, ¿a que distancia del arquero caera la flecha?
Respuestas
Respuesta dada por:
2
Tenemos Que La Velocidad Es 50m/s Que Es Igual A La Componente Horizontal Y No Hay Componente Vertical
Calculamos El Tiempo De Vuelo De La Flecha Mediante Ecuaciones De Caída Libre Porque El Tiempo Es La Única Variable Que Es Igual Tanto Para Componentes Verticales Y Horizontales
t = √2y / g
t = √2(1,75m) / 9,8m/s²
t = √3,5m / 9,8m/s²
t = √ 0,35s²
t= 0,59s
Distancia Horizontal
V = x / t
V t = x
x = 50m/s (0,59s)
x = 29,5m --> Distancia Horizontal A La Que Caerá La Flecha.
Calculamos El Tiempo De Vuelo De La Flecha Mediante Ecuaciones De Caída Libre Porque El Tiempo Es La Única Variable Que Es Igual Tanto Para Componentes Verticales Y Horizontales
t = √2y / g
t = √2(1,75m) / 9,8m/s²
t = √3,5m / 9,8m/s²
t = √ 0,35s²
t= 0,59s
Distancia Horizontal
V = x / t
V t = x
x = 50m/s (0,59s)
x = 29,5m --> Distancia Horizontal A La Que Caerá La Flecha.
Ramer3:
gracias :v ya te entendi
Preguntas similares
hace 7 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 10 años
hace 10 años