En las esquinas de un cuadrado de 4 cm de lado, se colocan cargas iguales de +6 uC.
a) ¿Cuál debe ser el campo eléctrico (E) en el centro del cuadrado?
b) ¿Cuál debe ser el potencial eléctrico (P) en el centro del cuadrado?
1. a) E=4 N b) P=4.6*10^-6 V
2. a) E=0 N b) P=7.6*10^-6 V
3. a) E=2 N b) P=2.6*10^-6 V
4. a) E=6 N b) P=8.6*10^-6 V
Respuestas
Respuesta dada por:
0
Respuesta:
deberías usar Photomat
Explicación:
perdón por no responder
Preguntas similares
hace 2 años
hace 2 años
hace 5 años
hace 5 años
hace 5 años
hace 7 años