Un avión vuela horizontalmente a una velocidad de 20 m/s y a una altura de 2500 m, tiene problemas y se desprende un motor. Su alcance horizontal es:
Respuestas
Respuesta dada por:
3
Para el avión que vuela horizontalmente, el alcance horizontal es: 451.75 m
Como se conoce la velocidad con la que vuela el avión horizontalmente y la altura a la cual realiza el movimiento se aplican las fórmulas de lanzamiento horizontal, como se muestra a continuación:
Vx= 20 m/seg
h = 2500m
X =?
h = g*t²/2 ⇒ se despeja el tiempo t :
t = √2*h/g = √2*2500m/9.8m/seg2 = 22.58 seg
X= Vx*t = 20 m/seg * 22.58 seg = 451.75 m
Preguntas similares
hace 2 años
hace 2 años
hace 2 años
hace 5 años
hace 5 años
hace 5 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 7 años