2. Calcula la rapidez con la que llega al suelo el cuerpo si se encuentra en caída. v=0 7. 245m g=10m/s TOER a) 30 m/s b) 40 m/s c) 50 m/s d) 60 m/s e) 70 m/s 8.
Respuestas
Respuesta dada por:
2
Respuesta:
70m/s
Explicación:
vf^2=vi^2+2g*h
vf^=2(10)(245)
vf=raiz de 4900
vf=70m/s
Respuesta dada por:
1
Respuesta:
70 m/s
Explicación:
Es más cuando es descendente
Adjuntos:

Preguntas similares
hace 2 años
hace 2 años
hace 5 años
hace 7 años