En la fruteria de tomas venden el kilo de fresas a 4 euros. Cuanto cuesta el kilo y tres cuartos?? Estoy con fracciones como lo hago??? Ayudarme
Respuestas
Respuesta dada por:
4
mira el kilo cuesta 4 euros ay que usar la logica 1 kilo =4 euros y 3/4 divide 4/4 que sale uno pero ese uno es un cuarto pero dice tres cuartos entonces multiplica 1×3=3 entonces 4+3=7 euros
Anónimo:
asi de facil
Respuesta dada por:
3
bueno un kilo cuesta 4 euros
entonces necesitamos saber cuanto nos dan por 1 euro
4/1=0.25 o 1/4
entonces como divimos en cuatro ahora tenemos que multiplicar por 3 ya que nos piden tres cuartos,
y si por cada euro nos dan 1/4 de kilos
por 3 euros nos dan 3/4
mas el kilo que cuesta 4 euros
entonces sumas3 mas 4 = 7
que nos cuesta el kilo mas 3/4
entonces necesitamos saber cuanto nos dan por 1 euro
4/1=0.25 o 1/4
entonces como divimos en cuatro ahora tenemos que multiplicar por 3 ya que nos piden tres cuartos,
y si por cada euro nos dan 1/4 de kilos
por 3 euros nos dan 3/4
mas el kilo que cuesta 4 euros
entonces sumas3 mas 4 = 7
que nos cuesta el kilo mas 3/4
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años