Ayúdenme amigos a sustentar este problema por favor,
Un padre pregunto a sus hijos ¿quién se ha comido los caramelos que compré?
Juana: Manuel se comió los caramelos.
Manuel: Felipe se comió los caramelos.
Felipe: Manuel miente al decir que yo me comí los caramelos.
Dominga: Yo no comí los caramelos.
De los cuatro hijos uno solo dice la verdad, entonces ¿Quién se comió los caramelos?
Respuestas
Respuesta dada por:
1
Respuesta:
yo creo que Dominga dice la verdad nose intuición xdd
naaa en si porque ella no le echo la culpa a sus hermanos pues
Respuesta dada por:
1
Manuel y Felipe se contradicen por lo tanto uno de ellos debe decir la verdad, como solo uno dice la verdad el resto debería estar mintiendo
Juana: Manuel se comió los caramelos. ❌
Manuel: Felipe se comió los caramelos.
Felipe: Manuel miente al decir que yo me comí los caramelos.
Dominga: Yo no comí los caramelos. ❌
→ Dominga: Yo no comí los caramelos. ❌ , Como la proposición es falsa
Es mentira que Dominga no comiera los caramelos, por lo tanto DOMINGA COMIO LOS CARAMELOS
→También podemos deducir que lo dicho por Manuel es mentira, y el que dice la verdad seria Felipe
RESPUESTA: Dominga
eerichh89:
gracias amigo por tu ayuda
Preguntas similares
hace 2 años
hace 5 años
hace 5 años
hace 5 años
hace 7 años
hace 7 años