2.- Vosué compro 5 manzanas por "a "lempiras cada una y 7 peras por "b" lempiras cada una ¿Cuánto pago en total por todo? O a) a x 5 O b) b x 7 O c) 5a + 76
Respuestas
Respuesta dada por:
0
Hola!
Explicación paso a paso:
Es la opción C) 5.a + 7.b
(En la pregunta indicaste 76 pero es 7.b)
Entre el 5 y la a hay una multiplicación que no se escribe pero se sabe que está.
Con la opción a) averiguas cuánto pago por las manzanas
Con la opción B) cuánto pagó por las peras
Con la opción C)
5 manzanas . precio a + 7 peras . precio b
Averiguas cuánto pagó en total
Preguntas similares
hace 2 años
hace 2 años
hace 5 años
hace 5 años
hace 7 años