A un fierro de construcción de 60 m. De longitud se le corta en pedasos de 12 cm. ¿Cuántos cortes se han realizado?
angelacuaritem:
60m es = 600 cm÷12=500-1=499
Respuestas
Respuesta dada por:
1
Respuesta:
Explicación paso a paso:
un metro equivale a 100 cm entonces
6 metros = 600 cm
600 / 12 cm = 50
osea que se realizan cortes de 50 pedazos
Preguntas similares
hace 2 años
hace 2 años
hace 5 años