Un taco golpea a una bola de billar ejerciendo una fuerza de 50N durante un tiempo de 0.01s, si la bola tiene una masa de 0.2kg, ¿Qué velocidad adquirió la bola luego del impacto?
Respuestas
Respuesta dada por:
67
Datos:
Masa= 0.2Kg
F=50N
T= 0.01s
Vi= 0m/s
RESOLVIENDO....
Vf= 50N*0.01s/0.02Kg=
Vf= 2.5m/s
SALUDOS;
Masa= 0.2Kg
F=50N
T= 0.01s
Vi= 0m/s
RESOLVIENDO....
Vf= 50N*0.01s/0.02Kg=
Vf= 2.5m/s
SALUDOS;
Shelkandow:
Bueno no lo atraso más, le deseo suerte ayudando a más personas, que tenga un buen día.
Respuesta dada por:
17
calculamos la aceleracion

ahora la velocidad

saludos desde venezuela
ahora la velocidad
saludos desde venezuela
Preguntas similares
hace 7 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 10 años
hace 10 años