Un comerciante de ganado compró 1,000 reses a $150 cada una. Vendió 400 de ellas obteniendo una ganancia del 25% sobre el precio de compra y las restantes 600 las vendió con una ganancia del 30%.
a) ¿Cuánto fue su ingreso total?
b) ¿Cuánto fue su ganancia neta?
Respuestas
Respuesta dada por:
1
Compro 1000 reses a 150 y en total le costaron: ![1000*150=150.000 1000*150=150.000](https://tex.z-dn.net/?f=1000%2A150%3D150.000)
La venta de 400 de las reses le dio una ganancia del 25% sobre lo que le costaron. Pues se calcula cuánto le costaron:![400*150=60.000 400*150=60.000](https://tex.z-dn.net/?f=400%2A150%3D60.000)
El 25% de 60.000 es:![60000*0,25=15.000 60000*0,25=15.000](https://tex.z-dn.net/?f=60000%2A0%2C25%3D15.000)
Este beneficio se suma al precio de compra: 15000+60000 = 75.000
La venta de las restantes 600 le cuestan:![600*150=90.000 600*150=90.000](https://tex.z-dn.net/?f=600%2A150%3D90.000)
Le dan una ganancia del 30% sobre lo que le costaron.
Se calcula igualmente:![90000*0,3=27.000 90000*0,3=27.000](https://tex.z-dn.net/?f=90000%2A0%2C3%3D27.000)
Beneficio que se suma al precio de compra: 90000+27000 = 117.000
a) El ingreso total fue la suma de las dos cantidades obtenidas de la venta:
75000+117000 = $192.000
b) La ganancia neta es la diferencia entre precio de compra y precio de venta: 192000 - 150000 = $42.000
Saludos.
La venta de 400 de las reses le dio una ganancia del 25% sobre lo que le costaron. Pues se calcula cuánto le costaron:
El 25% de 60.000 es:
Este beneficio se suma al precio de compra: 15000+60000 = 75.000
La venta de las restantes 600 le cuestan:
Le dan una ganancia del 30% sobre lo que le costaron.
Se calcula igualmente:
Beneficio que se suma al precio de compra: 90000+27000 = 117.000
a) El ingreso total fue la suma de las dos cantidades obtenidas de la venta:
75000+117000 = $192.000
b) La ganancia neta es la diferencia entre precio de compra y precio de venta: 192000 - 150000 = $42.000
Saludos.
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años