Respuestas
Respuesta dada por:
31
Mejor respuesta
Densidad del aluminio = 2,7 g/cm3
Masa = 1000 g
Densidad = masa/volumen
Volumen = masa/densidad
Volumen = 1000 g/(2,7 g/cm3)
Volumen = 370,4 cm3 = 0,3704 litros
Densidad del aluminio = 2,7 g/cm3
Masa = 1000 g
Densidad = masa/volumen
Volumen = masa/densidad
Volumen = 1000 g/(2,7 g/cm3)
Volumen = 370,4 cm3 = 0,3704 litros
Juanfe2000xD:
Mejor respuesta jaja
Respuesta dada por:
5
Puesto que la densidad del aluminioes 2,7 g/cm3, y la masa del aluminio dado es de 1000 g, se hace:
D=M/V entonces V=M/D
1000/2,7=370,4
Suerte.
D=M/V entonces V=M/D
1000/2,7=370,4
Suerte.
Preguntas similares
hace 7 años
hace 7 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 10 años
hace 10 años