Un objeto que es elevado una altura de 2m realizando un trabajo de 100J tiene un peso de:
a) 10.2N
b) 50N
c) 200N
Respuestas
Respuesta dada por:
15
en este ejercicio el trabajo es igual a la energía potencial sobre el objeto :
W =TRABAJO
P=PESO DEL OBJETO
W=mgh. => W=P*h. => P=W/h
P=100/2 N. => P=50N
W =TRABAJO
P=PESO DEL OBJETO
W=mgh. => W=P*h. => P=W/h
P=100/2 N. => P=50N
Respuesta dada por:
7
Respuesta:
50N
Explicación:
W =TRABAJO
P=PESO DEL OBJETO
W=mgh. => W=P*h. => P=W/h
P=100/2 N. => P=50N
Preguntas similares
hace 7 años
hace 7 años
hace 9 años
hace 10 años