un cuerpo fue lanzado hacia arriba y gasto 20 segundos para volver al suelo; halle la velocidad con que fue lanzado y la altura máxima en que llego .
Respuestas
Respuesta dada por:
1
Utilizaré la siguiente fórmula:
d = Vi.t -0.5(gt^2)
Como en t=20s vuelve al lugar de partida el desplazamiento es 0
0 = Vi(20) - 0.5(9.81)20^2
Vi = 98.1 m/s
d = Vi.t -0.5(gt^2)
Como en t=20s vuelve al lugar de partida el desplazamiento es 0
0 = Vi(20) - 0.5(9.81)20^2
Vi = 98.1 m/s
Preguntas similares
hace 7 años
hace 7 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 10 años