¿que velocidad tendra un movil a cabo de 30 seg. si su aceleracion es de 10 cm/seg alcuadrado y su velocidad ncal es de 1.8 mt/seg. hagalo en el sistema c.g.s
Respuestas
Respuesta dada por:
15
Se sabe que V = Vo + a t
V = 180 cm/s + 10 cm/s² . 30 s = 480 cm/s
Saludos Herminio
V = 180 cm/s + 10 cm/s² . 30 s = 480 cm/s
Saludos Herminio
Preguntas similares
hace 7 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 10 años
hace 10 años
hace 10 años
hace 10 años