Una persona lanza una pelota en dirección vertical hacia arriba y la atrapa después de 2s. Encontrar: a) La velocidad inicial de la pelota. b) La altura máxima que alcanza.
Respuestas
Respuesta dada por:
94
Los datos que tienes son:
t = 2 s
g = - 9,8 m/s²
vf = 0 m/s
vi = ?
Hmax = ?
Nos dice que demora 2 segundos en volver, significa que toma un segundo y subir y otro en bajar.
Calculamos la velocidad.
vf = vi - gt
0 m/s = vi - (9,8 m/s²) (1 s)
- vi = - 9,8 m/s
vi = 9,8 m/s----------Respuesta
Calculamos la altura máxima.
h = vi.t - 1/2 gt²
h = 9,8 m/s² (1s) - 1/2 (9,8 m/s²) (1s)²
h = 4,9 metros--------Respuesta
t = 2 s
g = - 9,8 m/s²
vf = 0 m/s
vi = ?
Hmax = ?
Nos dice que demora 2 segundos en volver, significa que toma un segundo y subir y otro en bajar.
Calculamos la velocidad.
vf = vi - gt
0 m/s = vi - (9,8 m/s²) (1 s)
- vi = - 9,8 m/s
vi = 9,8 m/s----------Respuesta
Calculamos la altura máxima.
h = vi.t - 1/2 gt²
h = 9,8 m/s² (1s) - 1/2 (9,8 m/s²) (1s)²
h = 4,9 metros--------Respuesta
Respuesta dada por:
18
Respuesta:
Hay esta
Explicación:
Espero haber ayudado
Adjuntos:

Preguntas similares
hace 7 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 10 años