Una muestra de helio ocupa 1320 litros a 0 ºc y 1 atmosfera de presion. Si mantenemos la presion constante y calentamos el gas a 50º ¿Cual sera el incremento del volumen que tendra lugar?
Respuestas
Respuesta dada por:
13
Para saber que volumen tendrá y además de saber que la presión es constante, utilizas la ley de Charles:

Despejamos V₂:
V₂=
Datos del problema:
P=constante
V1= 1320 L
T1= 0°C, lo pasas a Kelvin= 273.15K
V2=?
T2= 50°C, lo pasas a Kelvin= 323.15K
Reemplazamos valores en la ecuación despejada:
V₂=
= 1561.62 L
Estudiante de Ingeniería Química
Despejamos V₂:
V₂=
Datos del problema:
P=constante
V1= 1320 L
T1= 0°C, lo pasas a Kelvin= 273.15K
V2=?
T2= 50°C, lo pasas a Kelvin= 323.15K
Reemplazamos valores en la ecuación despejada:
V₂=
Estudiante de Ingeniería Química
Preguntas similares
hace 7 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 10 años