si la rueda de una bicicleta tiene 90 cm de diámetro qué distancia recorre la bicicleta en cada giro de la rueda
Respuestas
Respuesta dada por:
1
recorrer en cada giro 565cm
para resolverlo aplicas la siguiente formula
d=2(3.1416)(90)
D=6.2832(90cm)
D=565cm
Respuesta dada por:
0
Respuesta:
188,4956 cm
Explicación paso a paso:
d= θ . r
θ= angulo
como dice cada giro de la rueda, θ= 2π
radio(r) = diámetro(d) /2 = 90 cm/2= 30 cm
distancia recorrida (d) = 2π * 30 cm = 188,4956 cm
Preguntas similares
hace 2 años
hace 2 años
hace 5 años
hace 5 años
hace 7 años