• Asignatura: Física
  • Autor: Afternator1
  • hace 9 años

un corredor de los 5 mil metros en una competencia olimpica para ganar la medalla de oro cambia su velocidad inicial de 6m/s a una velocidad final de 8m/s en un tiempo de 5 segundos calcula su aceleracion. Nesecito fórmula sustitución y respuesta

Respuestas

Respuesta dada por: Anónimo
45
Los datos que tenemos son:

vi = 6 m/s
vf = 8 m/s
d = 5000 m
t = 5s
a = ? 

Calculamos la aceleración.
a = (vf - vi)/t
a = (8 m/s - 6 m/s)/5s
a = (2 m/s)/5s
a = 0,4 m/s²
La aceleración es 0,4 m/s²
Respuesta dada por: torresyoselin174
2

Respuesta:

ma aceleración es de 0,4 m/ s²

Preguntas similares