En una superficie horizontal dos objeto se desplazan sin fricción. ver figura. Si F=39 N. Cual es la magnitud de la fuerza hecha por el M1 a M2, sabiendo que M1=1 Kg y M2=6 Kg
Respuestas
Respuesta dada por:
3
Respuesta:
F=m.a =(m1+m2+m3)×a
F=(45.2+22.8+34.3)×1.32
F=102.3×1.32=135.036 kg.m/seg²=135.036
Preguntas similares
hace 3 años
hace 3 años
hace 3 años
hace 5 años
hace 5 años