Problema n° 11) Si 10 ml de solución 2 N de HCl neutralizan exactamente a 2,5 ml de solución de NaOH, calcular:
a) Normalidad de la solución básica.
b) Gramos de NaOH contenidos en dicho volumen de solución.
Respuestas
En la solución de la base NaOH se han obtenido los resultados siguientes:
- La Normalidad de NaOH es 8 equivalentes/L
- La masa en gramos de NaOH es de 0.8 g
¿Qué es la Normalidad?
La Normalidad es la medida de la concentración química de las sustancias. Representa el número de equivalentes de soluto disueltos en un volumen de solución dada. Su fórmula es:
N= equivalentes/V
Los equivalentes se buscan por la expresión:
equivalentes= masa/PE
masa= equivalentes *PE
El PE es el peso molecular divido por el número de cargas ionizables.
PE=PM/ # cargas
¿Qué es la titulación?
Es una técnica del análisis químico que se aplica entre un ácido y un base, resultando una reacción de neutralización. En dicha reacción se alcanza un punto final al lograr el equilibrio entre las moles o equivalentes de los reactivos.
Punto de equilibrio
M ácido *V ácido = M base *V base
datos
V ácido= 10 ml
N ácido= 2 equiv./L
V base= 2.5 ml *1 L/1000 ml
N base=?
1. despejar y calcular la N (NaOH)
N base=N ácido *V ácido/ V base
N base= 8 N
2. calcular la masa de soluto contenido en la base
masa= equivalentes *PE
equivalentes= N * V
equivalentes= 8 equivalentes/L* 0.0025 L=0.02 equivalentes
PM= 1*23 g/ mol +1* 16 g/ mol +1 * 1g/ mol=40 g/ mol
PE= PM/1
PE= 40 g/equivalentes
m= 0.02 equi. *40 g/ equi. = 0.8 g
Para conocer más de la normalidad y la masa en g de NaOH consultar https://brainly.lat/tarea/12529497
https://brainly.lat/tarea/29923971
#SPJ1

