Respuestas
Respuesta dada por:
0
Respuesta:
a=1385.64cm²
Explicación paso a paso:
partiendo de que el triángulo equilátero tiene lados iguales
p=L+L+L
120=3L
L=120/3
L=40
sus lados miden 40cm
si partes un triángulo equilátero por la mitad te quedan dos triángulos rectángulos de los cuales sabemos que su cateto adyacente =40/2y su hipotenusa es igual a 40, la altura del triángulo equilátero es igual a elcateto opuesto del triángulo rectángulo que podemos encontrar utilizando el teorema de Pitágoras
a²+b²=c²
20²+b²=40²
400+b²=1600
b²=1600-400
b²=1200
√b²=√1200
b=34.64= la altura
a=bxh
a=40x34.64
a=1385.64cm²
Preguntas similares
hace 3 años
hace 8 años
hace 8 años