Respuestas
Respuesta dada por:
3
Respuesta:
$97.5
Explicación paso a paso:
si cada kg cuesta $26 y quieres saber cuánto hay que pagar para 3 ¾
primero divides 26 entre 4 para sacar los 4 cuartos,el resultado de 26 entre 4 es 6.5
ahora esos 6.5 los multiplicas por 3 ya que quieres saber cuánto son ¾ el resultado es 19.5
Ahora multiplicas el 26 por 3 para los 3 kg, el resultado es 78
Ahora a esos 78 le sumas los 19.5 de los ¾ y te da 97.5
De nada:3
Preguntas similares
hace 3 años
hace 3 años
hace 3 años
hace 6 años
hace 6 años
hace 8 años
hace 8 años