Respuestas
Respuesta dada por:
1
Depende de si te piden usar la gravedad como 9,8 m/s^2 o como 10 m/s^2
La fórmula es P=m•g
Entonces,
- usando 9,8 sería:
1,5 kg • 9,8 m/s^2 = 14.7 N
- usando 10:
1,5 kg • 10 m/s^2 = 15 N
La fórmula es P=m•g
Entonces,
- usando 9,8 sería:
1,5 kg • 9,8 m/s^2 = 14.7 N
- usando 10:
1,5 kg • 10 m/s^2 = 15 N
Preguntas similares
hace 7 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 10 años
hace 10 años