me lo explicais paso a paso porfaaa
Hemos comprado peras y manzanas, el mismo peso de cada. Las peras van a 1,5 € el kilo, y las
manzanas a 1,3 € el kilo. Si hemos pagado 11,2 €, cuanto kilos hemos comprado de cada fruta?
Respuestas
Respuesta dada por:
0
Respuesta:
11,2:(1,5+1,3):2=2
Explicación paso a paso:
Preguntas similares
hace 3 años
hace 3 años
hace 3 años
hace 6 años
hace 8 años
hace 8 años