• Asignatura: Matemáticas
  • Autor: Alanivan82826
  • hace 4 años

ACERTIJO
EL LADRÓN
Una valiosa joya fue robada y 3 son los
sospechosos. Se sabe que el inocente
siempre dice la verdad y que el ladrón
siempre miente
El payaso dice que el pintor es inocente
El pintor dice que el mimo es inocente
El mimo hace señas Que nadie entiende
Te atreverías a encontrar
un culpable



Si me ayudan les regalo 60 puntos aparte o los ayudo a subir en el free firee​


YIRICT: Yo creo que es el payaso
YIRICT: Yo creo que es el payaso ya que, supongamos que el pintor fuese el culpable... si los inocentes dicen la verdad, entonces el payaso me estaria mintiendo de que el culpable fuera el pintor, entonces el ladron es el payaso porque me esta mintiendo.... y el mimo no puedo hablar no dice ni verdad ni mentira es por eso que no es el culpable

Respuestas

Respuesta dada por: Melany0w0
6

Respuesta:

Supongo que el Pintor es el culpable


Alanivan82826: por que
Respuesta dada por: crmmendoza
3

Respuesta:

yo digo que el mimo

Explicación paso a paso:

total nadie entendería lo que dice

Preguntas similares