10. Por la inflación de la economía la mayoría de los productos básicos
han aumentado un 8% su costo. Si el litro de leche costaba $ 1,30,
¿Cuánto cuesta ahora?
AYUDAAAAA PLISSSSSS
ES URGENTEEE
Respuestas
Respuesta dada por:
2
Respuesta:
$1.404
Explicación paso a paso:
Usamos una regla de tres simple
Tomaremos como el 100% su valor inicial que era de 1.30
1.30--------100%
? --------8%
Se multiplica 8× 1.30= 10.4 ahora este resultado se divide en 100, 10.4÷100= 0.104
Ahora ya sabemos que:
1.30--------100%
0.104 --------8%
Así que, sumamos lo que era el 100% o su valor inicial y después el 8% que aumento
1.30+0.104= 1.404
Preguntas similares
hace 3 años
hace 3 años
hace 6 años
hace 6 años