Un pájaro que vuela con una velocidad de 2 m/s, empieza a aumentar su velocidad 1 m cada segunda. El promedio de velocidad del ave 10 s después de empezar el aumento de su velocidad es:
a) 1 m/s
b) 5 m/s
c) 7 m/s
d) 12 m/s
La respuesta dice que es 12 m/s pero no entiendo por qué
Respuestas
Respuesta dada por:
0
Explicación:
Es 12 m/s debido a que:
1 m/s ----→ 1 s
X -----→ 10 s
X = 10 s × 1 m/s
1s X = 10 m
X = 10 m/1 s
X = 10 m/s
Es decir, que en 10 segundos hay 10 m/s.
Sumando esta cantidad a los 2 m/s que tenía inicialmente, sería:
10 m/s + 2 m/s = 12 m/s
Respuesta dada por:
0
Respuesta:
Explicación:
Cuánto vuela un pájaro
Preguntas similares
hace 4 años
hace 4 años
hace 6 años
hace 6 años
hace 6 años
hace 8 años
hace 8 años