Un químico cuenta con dos soluciones de ácido. Una contiene 15% de ácido puro y la otra 6% ,¿ Cuántos cm de cada solución debe usar para obtener 400 cm de una solución con 9% de ácido ?
Respuestas
Respuesta dada por:
14
Respuesta:
Tiene que conseguir 40 cm³ al 9%
Explicación paso a paso:
0,15x + 0,06 * (40-x) = 0,09 * 40
0,15x + 2,4 - 0,06x = 3,6
x = 1.2 entre 0,09 = 13,33
Usará..........13,33 cm³ de solución al 15%
Usará 40-13,33 = 26,67 cm³ de solución al 6%
Preguntas similares
hace 4 años
hace 4 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 8 años
hace 8 años